Junior Cup: Erster Platz in der Vereinswertung

Bearb DSC03814Am Samstag, 25. Oktober 2008 fand in Wackersdorf der Junior Cup im Formenlauf statt. Gestartet wurde in allen Disziplinen: Einzel-, Paar-, Synchron-, Team- und Mixed Teamlauf. Zum ersten Mal durften bei diesem Turnier Kinder ab 6  Jahre starten, so dass auch wir unsere Jüngsten zu dem Wettkampf mitnahmen.

Mit viel Nervosität und Spannung erwarteten unsere Nachwuchssportler ihren Auftritt auf der Fläche. Dadurch, dass es drei Leistungsklassen (LK 1: 10. bis 7. Kup, LK2: 6. bis 3. Kup, LK3: 2. Kup bis 3. Dan) gab, hatten auch Gelbgurte eine Chance, eine Medaille zu erwerben.
Insgesamt konnten wir 30 Medaillen mit nach Hause nehmen: 12 x Gold, 10 x Silber und 8 x Bronze.

In der Vereinswertung erreichten wir diesmal vor dem Team aus Krumbach einen hervorragenden 1. Platz! Der Jubel darüber war natürlich riesengroß! :-)

Hier unsere lange erfolgreiche Ergebnisliste:

  • 1. Platz

    Jan Arzt, Julia Anwander, Richard Rubenbauer, Regina Rubenbauer, Simon Wirth (Mixed Team Schüler B, LK 1)
    Micha Lohrer, Leon Pyka, Anton Scharf, Kai Sirsch, Franziska Zahn (Mixed Team Jugend, LK 1)
    Niklas Binder, Sebastian Hellmann, Simon Horand, Johannes Lehr, Tim Struhler (Team Jugend m, LK 1)
    Gerhard Boll, Sebastian Fabi, Celia Jentner, Dustin Krawczyk, Maxim Reschetow (Mixed Team Schüler A, LK 2)
    Nadine Arzt, Melanie Engelsberger, Rebecca Engelsberger, Christina Högele, Michael Neugebauer (Mixed Schüler A, LK 1)
    Yvonne Birner, Daniel Neundörfer, Evelyn Saal, Martin Saal, Katharina Walz (Mixed Jugend, LK 3)
    Sebastian Hellmann, Simon Horand, Tim Struhler (Synchron Jugend m, LK 2)
    Jan Arzt, Richard Rubenbauer, Simon Wirth (Synchron Schüler B m, LK 1)
    Gerhard Boll, Sebastian Fabi, Dustin Krawczyk (Synchron Schüler A m, LK 2)
    Micha Lohrer, Leon Pyka, Anton Scharf (Synchron Jugend m, LK 1)
    Franziska Zahn, Leon Pyka (Paar Jugend, LK 1)
    Anton Scharf (Einzel Jugend C m, LK 1)
  • 2. Platz

    Christopher Cleverley, Sarah Engelsberger, Martin Engelsberger, Katharina Lehmeyer, Martin Majorow (Mixed Team Jugend, LK 2)
    Nadine Arzt, Rebecca Engelsberger, Christina Högele (Synchron Schüler A w, LK 1)
    Yvonne Birner, Evelyn Saal, Katharina Walz (Synchron Jugend w, LK 3)
    Alexander Neundörfer, Daniel Neundörfer, Martin Saal (Synchron Jugend m, LK 3)
    Niklas Binder, Martin Engelsberger, Johannes Lehr (Synchron Jugend m, LK 2)
    Nadine Arzt, Michael Neugebauer (Paar Schüler A, LK 1)
    Regina Rubenbauer, Jan Arzt (Paar Schüler B, LK 1)
    Tim Struhler (Einzel Jugend B m, LK 2)
    Katharina Lehmeyer (Einzel Jugend B w, LK 2)
    Jan Arzt (Einzel Schüler B m, LK 1)
  • 3. Platz

    Melanie Engelsberger, Maxim Reschetow (Paar Schüler B, LK 2)
    Julia Anwander, Simon Wirth (Paar Schüler B, LK 1)
    Celia Jentner, Dustin Krawczyk (Paar Schüler A, LK 3)
    Johannes Lehr (Einzel Jugend B m, LK 2)
    Julia Anwander (Einzel Schüler B w, LK 1)
    Michael Neugebauer (Einzel Jugend C m, LK 1)
    Celia Jentner (Einzel Schüler A w, LK 2)
    Christopher Cleverley (Einzel Jugend C m, LK 2)
  • 4. Platz

    Sarah Engelsberger, Katharina Lehmeyer, Franziska Zahn (Sychron Jugend w, LK 2)
    Christopher Cleverley, Michael Neugebauer, Kai Sirsch (Synchron Jugend m, LK 2)
    Sarah Engelsberger, Christopher Cleverley (Paar Jugend, LK 2)
    Sebastian Hellmann (Einzel Jugend B m, LK 2)
    Micha Lohrer (Einzel Jugend C m, LK 1)
    Katharina Walz (Einzel Jugend A w, LK 3)
  • 5. Platz

    Katharina Lehmeyer, Sebastian Hellmann (Paar Jugend, LK 2)
    Niklas Binder (Einzel Jugend B m, LK 2)
    Yvonne Birner, Daniel Neundörfer (Paar Jugend, LK 3)
    Dustin Krawczyk (Einzel Schüler A m, LK 2)
    Rebecca Engelsberger (Einzel Schüler A w, LK 1)
    Leon Pyka (Einzel Jugend C m, LK 1)
    Evelyn Saal (Einzel Jugend A w, LK 3)
    Martin Majorow (Einzel Jugend C m, LK 2)
    Sarah Engelsberger (Einzel Jugend C w, LK 2)
    Yvonne Birner (Einzel Jugend B w, LK 3)
    Gerhard Boll (Einzel Schüler A m, LK 2)

    Bearb DSC03784
    Bearb DSC03830
    Bearb DSC03779
    Bearb DSC04121
    Bearb DSC04050
    Bearb DSC03950
    Bearb DSC04049
    Bearb DSC03839
    Bearb DSC03970
    Bearb DSC03903
    Bearb DSC04227
    Bearb DSC03878
    Bearb DSC04003
    Bearb DSC03814
    Bearb DSC03767
    Bearb DSC03898
    Bearb DSC04151
    Bearb DSC04176
    Bearb DSC03858
    Bearb DSC03996
    Bearb DSC03789
    Bearb DSC04132
    Bearb DSC03794
    Bearb DSC03934